К кому можно обратиться

К кому можно обратиться, если председатель ТСЖ не подписвает пакет документов для получения ребенком паспорта по достижении 14 лет. Имеется задолженность по квартплате, чем она и объясняет причину отказа в выдаче и подписи документов. Никак не можем решить этот вопрос. Требует погашения всей задолженности.

Уточнение от клиента

Сумма долга большая - сразу погасить не могу. Выплачиваю частями.

, Ирина Ильина, г. Пермь
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Председатель ТСЖ безобразно злоупотребляет своим положением и безосновательно отказывает вам в услуге (если он обязан это сделать).

Задолженность (ответственность за нее предусмотрена п.14 ст.155 ЖК РФ) никаким образом не связана с получением необходимой подписи на заявлении.

Вы вправе написать жалобу на неправомерные действия руководителя ТСЖ в прокуратуру и территориальную Жилищную инспекцию (в данном случае лучше в прокуратуру).

Для начала попросите письменный отказ. Запишите разговор на диктофон, в том случае если откажется письменно давать отказ, у вас будет запись с устным отказом. которую для доказательства предоставите в прокуратуру.