Срочно нужна помощь

Здравствуйте! 7 лет назад познакомился с девушкой и в тот же день произошла половая близость, потом она через некоторое время позвонила и сказала что беременна и скоро ражает! Так вот вопрос в том что на днях написала что хочет установить отцовство и подать на алименты, сказала чтобы ждал повестку! Может ли она доказать что я отец её ребенка, если я этого не хочу?

, Петр, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

Может ли она доказать что я отец её ребенка, если я этого не хочу?
Петр

Ваша девушка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства своего ребёнка, указав Вас в качестве предполагаемого отца.По спорам такой категории в случае, если мужчина своё отцовство отрицает, суд в обязательном порядке назначает генетическую экспертизу.

Если Вы не будете являться в суд, и откажетесь сдать свой биоматериал на экспертизу то последствия могут быть такими: в случае Вашего уклонения от проведения от генетической экспертизы суд имеет право признать Ваше отцовство установленным.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Петр! Суд назначит экспертизу ДНК, для того, чтобы узнать являетесь ли отцом ребенка или нет. Для экспертизы ДНК, естественно, необходимо будет предоставить экспертам биоматериал Ваш и ребенка. Если Вы будете уклоняться от предоставления своего биоматериала (слюна, волосы) экспертам, то суд имеет право признать Ваше отцовство.

Статья 79. Назначение экспертизы
1.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица,
участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие
разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по
которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение
предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны,
другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить
проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или
поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать
вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении
экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с
заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении
повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования
и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Будете игнорировать суд и экспертизу — суд признает Вас отцом ребенка. Если суд признает Вас отцом ребенка, с экспертизой или без нее, придется платить алименты на содержание ребенка. Этот ребенок также будет иметь право наследования Вашего имущества в случае открытия наследства (это дополнительная информация).