Лицензирование, разрешение на работу

Здравствуйте, ООО (г. Севастополь) планирует заниматься проектированием инженерных сетей, а именно:

Отопление, вентиляция и кондиционирование

Водопровод и канализация

Электромонтажные работы.

Нужны ли лицензии на данные виды работ?

Какие документы потребуется?

И (если возможно) ценовая политика на получение данных разрешительных документов.

Заранее спасибо!

, Сергей, Макаров
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время в большинстве случаев требуется не лицензирование, а наличие допуска саморегулируемой организации (СРО) строителей на осуществление определенных видов деятельности. Без допуска СРО часто невозможно принимать участие в конкурсах, тендерах и т.п.

Выписка из ГСК РФ
Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
2. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Оплата вступления и членства в СРО, а также страхование ответственности составляют довольно крупную сумму, которую следует уточнять отдельно.

Для примера, естественно не в качестве рекламы, так как никакой имущественной выгоды от этого не имею, информация о НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей».
Общая стоимость вступления — 306 420 руб.