Подать иск в суд на пенсионный фонд

Добрый вечер! Я открыл ИП в сентябре 2009 года. Но через месяц случилось несчастье, я попал на больничную койку с диагнозом туберкулёз легких. Соответственно деятельность я не вёл, накопились долги по пенсионным и страховым взносам. По февраль 20015г. находился на лечении в стационаре, меняя медучреждения. Были выплаты по долгам из получаемой пенсии, а в июле 2014 года был наложен арест на банковский счет, на который перечисляли пенсию. В марте 2015года ИП закрыл. Вопрос состоит в том, что могу я обратиться в суд, для приостановлении выплат по долгам, и возмещение взысканных сумм с Пенсионного фонда?

, Александр, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике, если ИП не закрыто, то пенсионные взносы надо платить, даже если отчетность нулевая. Положительных решений нет. Можно написать заявление о рассрочке платежей.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Т.е. если я находился всё это время на лечении и физически не мог оплачивать, решение суда будет не в мою пользу? даже с предоставлением всех документов?

Можно пробовать, но не уверена, что получится. Берите со всех медицинских учреждений подтверждающие документы, что вы были в стационаре.