Перевод на полставки без моего согласия

я продавец-консультатнт мягкой мебели, работаю по трудовой, вчера звонили из кадров, говорят, менеджер привезет тебе документы на подпись, перевод на полставки...могу ли я отказаться его подписать и законно ли это?

, Александра, г. Москва
Максим Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо смотреть документы, которые работодатель Вам предлагает подписать.

Если перевод на полставки обосновывается изменением организационных или технологических условий труда, то работодатель в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ вправе изменить определенные договором условия, кроме трудовой функции. В том числе вправе изменить (уменьшить) время работы, размер заработной платы и т.п.

Но при этом работодатель обязан иметь доказательства изменений организационных или технологических условий труда, а также уведомить работника о предстоящем изменении условия трудового договора за 2 месяца.

Также условия договора могут быть изменены по соглашению сторон, но это может быть сделано только с Вашего согласия.

С уважением,

Максим Михайлов