Какими будут выплаты по больничному по БиР и по уходу до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я с 2008 года работала в авиакомпании, в 2011 год от туда же ушла в декрет, а в 2012 оформила отпуск по уходу до 3-х лет. После того , как закончился отпуск по уходу- уволилась из авиакомпании в 2015г. Потом через пару месяцев устроилась к ИП в магазин, проработала месяц и узнала, что беременная. Как мне теперь будет оплачен больничный по БиР и дальнейшие по уходу до 1,5 лет. Справки с прошлой работы о з/п есть-была в среднем 40000 з/п в авиакомпании. Читала в интернете,что если работаешь у ИП, то по БиР будет из расчета МРОТ. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Кашира
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На новом месте работы ( у ИП) Вам пособия должны исчислить из среднего заработка с предыдущего места работы, на основании справки формы 182н " О сумме заработной платы...". (скорее всего период справки с 01.01.2011 г. по дату увольнения, нужно просчитать отдельно среднедневной заработок в 2009,2010,2011 годах и определить какие годы брать выгоднее).

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., согласно положениям п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. у Вас есть право на замену расчетных лет. Как показывает мой личный опыт, выгоднее произвести замену одного расчетного года (2014 год заменить на 2011 год), а 2013 год оставить без замены, так он не влияет на исчисление среднедневного заработка, по причине исключаемых из расчетного периода календарных дней ( все 365 дней исключаемые, основание пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Обратите внимание чтобы был заполнен раздел 4 справки формы 182н, так как только на основании заполненных в нем данным можно из расчетного периода 2011 и 2014 годов исключить календарные дни.

Информация о том, что если работаешь у ИП, то пособия получаешь в минимальном размере не соответствует действительности, порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Кашира

Спасибо большое за развернутый ответ! Хотела у Вас еще уточнить... А если б декретный у меня начался в 2016 г., то 2015 брался бы в расчет? до 18 января 2015г я находилась в отпуске по уходу до 3-хлет.

И какие за меня налоги должен платить ИП, чтобы я точно получила все выплаты? Т.к.я просто отдала трудовую и все. Чтобы в конце концов я не осталась без всего!

Да, страховые случаи ( отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступившие в 2016 году будут исчислять из среднего заработка за 2015 и 2014 годы.

Налоги: подоходный налог, страховые взносы в ПФР, и ФСС. У вас на руках должен быть трудовой договор.