Всплыл долг у приставов по испонительному листу

Добрый день! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по исполнительному листу? В 2012 году мне был выдан исполнительный лист, согласно которому была погашена задолженность на тот же момент. На сегодняшний день мне на работу пришло предписание по этому же листу за 2012 год (сегодня уже 2015г.) насколько это обоснованно? И сколько еще может "всплывать" этот исполнительный лист и взыскания по нему? Сколько нужно хранить документы об оплате?

, Мария, г. Омск
Юрий Чернявский
Юрист

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он выдан. Лист, содержащий требования о периодических выплатах, может быть предъявлен в течение всего срока этих выплат, а по окончании этого срока — в течение 3 лет.
В случае предъявления данного листа к исполнению/либо совершение должником действий по частичному погашению задолженности прерывает рассматриваемый срок предъявления листа и он начинает течь заново.Таким образом, при наличии перечисленных условий данный лист может «всплывать» неограниченное количество раз.
В случае, если долг по данному исполнительному листу погашен, Вам следует обратиться в службу судебных приставов, найти соответствующего судебного пристава-исполнителя и предоставить ему доказательства оплаты.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное за ответ, все в общем-то ясно. Непонятно только почему при смене приставов, нужно каждому доказывать что ты ничего не должен, потому как могли и позвонить просто, а не отправлять предписание на место работы.