Куда обратиться на счёт не легального детского сада на дому

Здравствуйте.Мне 23 года,я замужем и есть ребёнок 2 годика.Живём на съемной квартире втроём.У моей матери есть 2 трёхкомнатные квартиры в одной из которых она живёт с двумя моими младшими братьями(несовершеннолетние) с мужем и ещё с двумя приёмными детьми. А во второй она организовала детский сад на дому (не легальный).Я прошу её мне дать въехать в ту квартиру где садик,по мирному она отказывается.Я даже согласна жить с одним из братьев.Или работать там вместе,т.к.с ребёнком который не ходит в детсад на работу не устроиться.Она отказывается от всего,объясняя тем,что работать она не может("по состоянию здоровья"!ей 42 года) а ей нужны ежемесячно деньги на оплату квартиры,садиков,школ и т.д. Муж её(новый) не работает и она его не гонит.Вопрос вот в чём,куда я могу обратиться пожаловаться,чтобы закрыли этот не легальный детсад?

Уточнение от клиента

Мне никто не ответит?

, Кристина, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Кристина,

Вы предполагаете, что обратившись в некую службу — СЭС или иную организацию по закрытию садиков, это повлияет на решение Вашей матери о недопущении Вас в эту квартиру. Это маловероятно, потому что после закрытия садика она просто сдаст данную квартиру жильцам, чтобы получить хоть какой-то доход, и квартира всё-равно будет занята. С другой стороны, если дети находятся в антисанитарных условиях, то вполне резонно обратиться в СЭС с требованием о проверке или в налоговую о ведении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии. Если после такой проверки Ваша мама получит лицензию и оформит всё официально, её доход существенно уменьшится, а Вы свою проблему опять не решите. Если у Вас есть какие-то законные основания претендовать на данную квартиру — Вы одалживали деньги на её покупку или Вы участвовали в строительстве этого дома, или по каким-то иным основаниям, то укажите их в вопросе дополнительно, иначе совершенно не ясны Ваши притязания.