Через сколько дней банк должен по решению суда перечислить деньги

я высудила с восточного экспресса страховку решения суда вступило в силу 31,03,15 в этот день же отдали решение в банк. Через сколько банк должен перевести деньги на мой счет.

, Людмила, г. Абакан
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добры день!

Согласно положению ЦБ РФ «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями», при принятии исполнительного документа, банком ставиться отметка с датой его принятия, далее на основании исполнительного акта, должно быть составлено инкассовае поручение. Исполнение инкассового поручения, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10.04.2006 № 285-П).

Если на расчетном счете фирмы — должника есть деньги, то банк обязан в трехдневный срок перечислить нужную сумму взыскателю. Если же расчетный счет должника «пуст», то инкассовое поручение и исполнительный лист банк поместит в специальную картотеку. И будет ждать поступления денег на счет.