Нужна ли декларация НДФЛ-3 для ИП по продаже грузового авто

Здравствуйте коллеги! Я ИП, на "вмененке", занимаюсь грузоперевозками в в феврале 2012 года я приобрел новый грузовой автомобиль "Валдай" за 960 тыр, зарегистрировал его на отработав до декабря 2014 года решил заменить автомобиль и продал его по договору купли-продажи частному лицув конце 2014г. Должен ли я, как физлицо подавать декларацию НДФЛ-3, как продавший грузовое ТС, владея им 2 года 10 месяцев. Копия договора купли-продажи у меня на руках, нужно ли ее прикладывать к декларации, какая сумма теперь "ниже облагаемого" уровня или ИП-шникам эта процедура не нужна? Если информации не достаточно, готов дополнить. Спасибо!

, Вячеслав Александрович Воробьев, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Автомобиль, проданный Вами, был зарегистрирован лично на Вас или на ИП?

В соответствии с абзацем два п. 17.1. ст. 217 НК РФ если имущество, в том числе автомобиль, использовался налогоплательщиком, в том числе ИП, в предпринимательской деятельности, то в силу п/п 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, придется платить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 250 000 рублей, поскольку находился он в собственности менее трех лет..

Декларацию в налоговую нужно подавать однозначно.

Уточнение: если автомобиль использовался Вами в предпринимательской деятельности, то принадлежность его ИП или лично Вам значения иметь не будет, налог всеравно придется платить.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Я так поняла, что автомобиль зарегистрирован на ИП был.
Поскольку автомобиль использовался для предпринимательской деятельности (грузоперевозок), то та сумма, которую вы получили при продаже, является доходом. При этом в расходах укажите сумму, за которую Вы этот автомобиль купили (при наличии договора).

Если нет подтвержденных расходов по данному имуществу — то вся сумма облагается 13%.

Вы должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей машины.

Уточнение клиента

Евгений, еще раз уточню, ИП я открыл после приобретения ТС, что налог 13 % платится в любом случае, если я владел собственностью менее 3 лет!?

Автомобиль же вы использовали для предпринимательской деятельности, поэтому Вам необходимо заплатить налог 13% с суммы 420 тыс. рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, конечно Вам необходимо подавать декларацию и платить налог в размере 13%, с суммы превышающей 250 000 руб

В Письме Минфина от 9 июня 2012 г. указано, что доход от продажи имущества используемого в коммерческой деятельности облагается налогом по ставке 13% и в том случае если продажа имущества произошла после прекращения деятельности ИП.
В Письме Минфина от 18 июля 2013 г. рассматривается вопрос о налогообложении дохода от продажи ИП автобуса, используемого для оказания услуг по перевозке пассажиров.
В этом письме Минфин поясняет, что транспортное средство использовалось для осуществления пассажирских перевозок, значит его продажа относится к реализации имущества в связи с осуществлением коммерческой деятельности.
В этом случае налоговый вычет не предоставляется и полученный доход от продажи автобуса облагается налогом в общеустановленном порядке по ставке 13%.

infoplus01.ru/prodazha-imushhestva-ip/#ixzz3W3XdF24i

Я купил автомобиль в салоне за 960 тыр, а продал за 420! И что теперь мне платить налог с 170 тыр?! Получается надо «переписать» договор на 250, или приложить копии обоих договоров и т.к. разница явно не в мою пользу я освобождаюсь от оплаты, но обязан подать 3_НДФЛ!?
Вячеслав Александрович Воробьев

Я вам давала ссылку на закон: В Письме Минфина от 9 июня 2012 г. указано, что доход от продажи имущества используемого в коммерческой деятельности облагается налогом по ставке 13% и в том случае если продажа имущества произошла после прекращения деятельности ИП.

На вас увы льготы по налогооблажению не распотсраняются, налог платить придется в любом случае с полной суммы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Платить придется 13% от продажной стоимости автомобиля стоимости автомобиля

ст. 217 НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
При этом в расходах укажите сумму, за которую Вы этот автомобиль купили (при наличии договора).
Рассказова Елена Викторовна

в отношении предпринимателей расходы не принимаются, так как налоговый вычет не положен

то в силу п/п 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, придется платить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 250 000 рублей, поскольку находился он в собственности менее трех лет…
Мурашко Владимир
да, конечно Вам необходимо подавать декларацию и платить налог в размере 13%, с суммы превышающей 250 000 руб
Магола Виолетта Олеговна

неверно, на имущество использовавшееся в предпринимательской деятельности налоговые вычеты предусмотренные ст. 220 НК РФ не распространяются

Вячеслав Александрович Воробьев
Клиент, г. Екатеринбург

Я купил автомобиль в салоне за 960 тыр, а продал за 420! И что теперь мне платить налог с 170 тыр?! Получается надо "переписать" договор на 250, или приложить копии обоих договоров и т.к. разница явно не в мою пользу я освобождаюсь от оплаты, но обязан подать 3_НДФЛ!?