Скажите пожалуйста, для чего такая процедура и законна ли она?

Здравствуйте! У меня такая проблема, у моей девушки ИП на патентной системе, мы занимаемся ремонтом жилья и построек, есть расчетный счет в банке, работаем с ноября 2014 года. В начале этого года продлили патент, а когда приехали его забирать в налоговую, мою девушку пригласили одну в кабинет и попросили ответить на разные вопросы, все ответы записали и попросили под ними подписаться она так и сделала, а также попросили документы за последний месяц прошлого года, устно, без письменных требований. Скажите пожалуйста, для чего такая процедура и законна ли она? У нас ни каких нарушений нет. спасибо.

, Алексей, г. Междуреченск
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если вы не вышли за лимиты в 60 млн руб., среднесписочных сотрудников в 15 человек, Вы не должник, сложно предположить зачем Вы понадобились налоговой, тем более с такими грубыми нарушениями прав налогового органа. Конечно налоговая не права, в таком виде Вы можете отказаться от предложений предоставить документы и свои пояснения. Практика разговора тет на тет практикуется в налоговых органах и ни к чему не обязывает.