Наследование квартиры, где прописаны дети

Здравствуйте. Мы с братом унаследовали от родителей 4-комнатную квартиру пл. 80 кв.м. Других собственников нет, но в квартире кроме брата также прописана его семья, вкл. детей 14 и 8 лет. В мои планы входит немедленная продажа моей доли (50 %) в данной квартире. Первому предложила брату, но не сошлись с ним в цене.

Вопрос: могу ли я продать свою долю в данной квартире третьему лицу без согласия брата ? Не станет ли препятствием тот факт, что в квартире прописаны дети ?

, Светлана Тимофеева, г. Благовещенск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если брат не воспользовался правом преимущественной покупки, то теоретически Вы вправе продать свою долю. Но практически это сделать очень тяжело, т.к. желающих купить долю в квартире, в которой прописан хоть кто-то (а особенно дети) тяжело. Тем более что они прописаны на законных основанияхи ещё при жизни родителей (к тому же у своего отца-законного сонаследника квартиры) и жить им, видимо, более негде. Так что самый реальный выход — размен квартиры на 2.