КАК не платить по чужим долгам

В квартире, где я прописан, но не проживаю ( живут мои родственники) копятся долги за коммунальные услуги( они просто ничего не платят). Службы подали в суд на меня, как неплательщика, а я даже не собственник квартиры. Живу на съемной квартире уже давно. Что мне делать? У меня заблокировали зарплатную карту. Обращался в коммунальные службы, отвечают что их действия правомерны. Так ли это? В нашей стране обязательно надо быть прописанным где-то, своего жилья нет, прописали у родственников. Как мне бороться с этой ситуацией? Неужели я вечно буду оплачивать чужие долги?

, Андрей, г. Адыгейск
Заур Озов
Юрист, г. Черкесск

Обязанность по оплате коммунальных услуг услуг несет собственник жилого помещения с момента регистрации права собственности на указанное жилое помещение.