Компенсация за отсутствие места в дет.саде

Здравствуйте. Прочитали на вашем сайте, что полагается пособие, если ребенок не ходит в сад (ребенку 2года). Проживаем в г. Томске. Позвонил в департамент социальной защиты, там ответили: "у нас нет такого"Минуту, пожалуйста.

, Андрей, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данная компенсация не предусмотрена на федеральном уровне, если в вашем субъекте есть такой закон, которые регламентирует компенсацию, тогда вы вправе обратиться за выплатой, если же такого закона нет, то тогда соответственно никакой выплаты не полагается.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже указала коллега выше, действительно, компенсации за невозможность обеспечить местами в детских садах, устанавливаются не федеральными, а региональными властями. Т.е. в одной области такая компенсация может быть, а в соседней — нет.