Участковый без моего ведома написал объяснительную

Пришел участковый, спросил была ли я вчера на улице возле дома, и не видели вы что кто-то пьяный на улице упал , я сказала что была на улице но не возле дома, ничего не видела и не знаю. Он говорит, напишите мне это в обьяснительной. Я сказала, что ничего писать не буду и вышла. Т.к. дома была еще моя мама, она стала с ним разговаривать, и только потом когда он уже ушел, она сказала, что он написал все мои данные с ее слов и она же за меня поставила подпись. Как такое вообще может быть, он заведомо без моего согласия все это записал и заверено чужой подписью (хотя это мой прямой родственник -моя мама). Правомощно ли он поступил? у меня есть телефон этого участкового, стоит ли мне на это пожаловаться?

Уточнение от клиента

Куда он подошьет это обьяснение?

, Ольга, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вам, похоже, не известно содержание написанного участковым объяснения и потому жаловаться на него у Вас нет оснований. Нужно знать содержание объяснения. Скорее всего, он написал объяснение не от Вашего имени, а от имени Вашей матери, которая, в свою очередь, сослалась на Ваши слова. В таком случае никаких нарушений со стороны участкового полиции нет. Вы пишете: «Как такое вообще может быть, он заведомо без моего согласия все это записал и заверено чужой подписью». Не он заверил «чужой подписью», а Ваша мама заверила своей подписью. Откажись Ваша мама подписывать текст объяснения, я думаю, он бы не стал принуждать ее.