Декретные выплаты

Добрый день. Может ли моя супруга оформить декретные выплаты, если она официально не трудоустроена? Какие варианты возможны в такой ситуации? Я(муж) работаю официально.

, Александр, г. Воронеж
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Супруга может оформить декретные, но сумма их будет незначительная. Не трудоустроенным родителям (в данном случае Вашей супруге, т.к. она официально не трудоустроена) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (в органах Соцзащиты). Пособие по беременности и родам выплачивается в зависимости от социального статуса получателя за счет средств Фонда социального страхования либо Управлениями социальной защиты населения. Либо можете Вы оформить на себя, на своем месте работы декретные.

Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Безработным беременным женщинам отпуск по беременности и родам (декретные) не выплачиваются, за исключением когда женщина уволена в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения. Отпуск по беременности и родам отцу не оплачивается.

В данном случае супруга имеет право на выплату единовременного пособия по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в минимальном размере. Чтобы Вам получать пособие по уходу за ребенком Вы должны находится сами в декретном отпуске.