Как мне потребовать у отца ребёна уплачивать алименты на сына?

У меня есть сын, 2004 г.р., генетический отец которого никогда не платил и не собирается выплачивать мне алименты на ребёнка. Дело в том, что в свидетельстве о рождении сына в графе "отец" указан другой мужчина, с которым на тот момент я состояла в законном браке. Сейчас я в разводе с этим человеком. Генетический отец не отказывается от своего отцовства в отношении нашего сына, но и платить алименты не желает. Подскажите, как мне быть? Как заставить отца ребёнка платить мне алименты?

, Надежда Георгиевна, г. Апшеронск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Содержание ребенка теперь возлагается на его усыновителя. Кроме того — если мама ребенка разведется с усыновителем ребенка, алименты будет платить на ребенка усыновитель. Биологический отец после усыновления теряет все права и при этом все обязанности тоже.Усыновитель перестанет платить не с момента получения результатов экспертизы. А с момента отмены отцовства судом. То. что он не биологический отец — еще не факт освобождения его от обязанностей. Есть много нюансов и обстоятельств. Только суд разрешит вопрос по установлению отцовства.