Могут ли электросети отключить свет

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо электросетей. Я живу с мужом и 10месячным ребенком. Домик-холупа деревянная, и весь дом только на электричестве(газа нет, домик аварийный). У нас наматал долг за электричество. Оплачивать полностью мы не можем. Я не работаю. Муж не официально и получает 12000. Муж несколько раз договаривался о меньшей сумме, но они сказали что минимум 3500 в неделю надо заплатить. И грозяться отключить свет. Имеют ли они право отключать свет если в доме все на электричестве и маленький ребенок?

, Диана, г. Пятигорск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Диана!

Могут но только при соблюдении ряда условий:

  • Вы должны быть письменно уведомлены о том, что в случае неуплаты задолженности, подача электроэнергии будет приостановлена;
  • Подача электроэнергии может быть прекращена только через 30 календарных дней после получения такого уведомления;
  • Если в течение 30 дней после получения уведомления вы не произведете оплату, то вам должно быть выдано извещение о прекращении подачи электроэнергии. Это извещение должно быть выдано под роспись и не менее чем за 3 дня до даты самого отключения.

Основание:Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Рекомендую все же договориться с коммунальной службой, и составить с ними в письменном виде соглашение о порядке погашения задолженности по частям.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.