Кредит в банк и долги перед микрозаймами

Подскажите пожалуйста, что делать если у моей мамы есть задолжности в три микрозайма, и кредит в банк? Что делать переписывать имущество на другого человека? Если Ее не чем платить и собственности у нее своей нет, то что в таких случаях бывает?

Ее просили взять кредит другие люди которые обещали платить и естественно пропали, она мне ни чего не говорила об этом.

, Натали, г. Нижний Новгород
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если нет имущества и нечем платить, тогда приставам нечего будет забирать. Самое страшное, что ей будет грозить — запрет на выезд из страны.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество и доходы Должника. Соответственно, если у Должника ничего нет, то и обращать взыскание не на что. Если Вы не являетесь созаемщиком, либо поручителем по кредитным договорам, то поводов для беспокойства у Вас нет. На Ваше имущество взыскание не может быть обращено.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Натали,

Если задолженность довольно большая и действительно нет возможности вносить ежемесячные платежи в полном объеме, необходимо обратиться в кредитную организацию. Письменно изложить ситуацию, попробовать договориться о реструктуризации долга или отсрочке выплат.

К сожалению платить придётся, так как все займы и кредиты брались осознанно не под давлением и не под заблуждением.

То есть закон исходит из того, что человек беря деньги взаймы (пусть и для другого лица) понимает все риски и последствия такого действия.

Взыскание будет произведено в судебном порядке.

Что касается имущества (если оно есть), чтобы его не потерять в ходе исполнительного производства можно оформить договор безвозмездного пользования имуществом допустим между Вашей матерью и каким-нибудь родственником.