Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о детях от предыдущего брака?

Добрый день, Истец (жена) - Гражданка России и Ответчик (муж) - Гражданин одной из стран Евросоюза, прожили в браке 4 года и имеют совместную трёхлетнюю дочь. С ними также проживал несовершеннолетний сын Истицы от предыдущего брака, которого Ответчик не усыновлял. У Ответчика также имеется несовершеннолетний сын от предыдущего брака, проживающий со своей матерью в другой стране и которому Ответчик добровольно помогает материально. Истец и Ответчик пришли к согласию, что у них нет претензий друг к другу и что Ответчик будет добровольно помогать материально Истице растить их дочь и принимать участие в её воспитании. Дело о разводе будет слушаться у Мирового судьи. Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика или достаточно указывать только сведения о совместной дочери? Если не указывать сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика, не сможет ли впоследствии Ответчик опротестовать решение суда о разводе? Спасибо.=

, Владимир,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что не следует если нет спора об алиментах, исходя из ч.2 ст.81 СК РФ. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир
Клиент

Уважаемый Владимир, большое спасибо за Ваш ОТЛИЧНЫЙ ответ. Извините, пожалуйста, за мою задержку с ответом...был далеко... Ещё один вопрос. Обязательно ли (?) прикладывать к Исковому Заявлению "Соглашение..." (Истец-Ответчик, на нескольких листах, оформленное у Нотариуса)...,что Истец и Ответчик пришли к СОГЛАШЕНИЮ, что у них нет претензий друг к другу и что Ответчик будет добровольно помогать материально Истцу растить их дочь и принимать участие в её воспитании...и т.д. ? ( дело о разводе, как я указывал выше, будет слушаться у Мирового судьи); или достаточно, что Истец в Исковом Заявлении, а Ответчик в своём письменном Заявлении коротко напишут...,что Истец и Ответчик пришли к СОГЛАСИЮ ( не к СОГЛАШЕНИЮ ), что у них нет претензий друг к другу и что Ответчик будет добровольно помогать материально Истцу растить их дочь и принимать участие в её воспитании? Спасибо.=

Полагаю, что следует приложить к исковому заявлению копию соглашения, оригинал представите в судебное заседание. Соглашение подтвердить об отсутствие разногласий. в воспитании детей. Однако если в соглашение не указано конкретно о материальной помощи (алиментах), то данный вопрос будет решаться в суде.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.