Можно ли бабушке в декретный отпуск?

Здравствуйте, моя мама предпенсионного возраста, ей до пенсии осталось год и три месяца. Проживаем мы с мужем и двумя детьми у неё, с семейным бюджетом туговато так как работает муж, а я получаю минимально по уходу за ребёнком. Хотелось бы узнать можем ли мы оставить бабушку в декретном отпуске, а мне выйти на работу, оформлена я официально?

, Ирина, г. Краснодар
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Эти дня являются декретным отпуском.
В соответствии со статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Таким образом, для того чтобы бабушке взять отпуск на основании статьи 256 ТК РФ необходимо соблюдение следующих условий:
1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком.
2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.
Поскольку в Вашем случае эти условия соблюдены, то бабушка вполне может пойти в такой отпуск.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, но если я(мама ребёнка) нахожусь в декретном отпуске мне нужно от него отказаться и выйти на работу? И брать эти доказательства нужно у работодателя?