Есть ли доля у новорожденного ребенка

Если прописать новорожденного ребенка к отцу в квартиру , где помимо его прописаны его мачеха и брат ... будет ли ребенок иметь там свою долю ?

, Любовь Юрьевна, г. Тольятти
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Любовь Юрьевна!

Прописка в квартире никак не влияет на право собственности, т.е. ребенок может быть зарегистрирован в любом жилом помещении по месту регистрации одного из родителей, но при этом право собственности на квартиру он не приобретает, так как регистрация лишь является подтверждением нахождения гражданина по тому либо иному адресу. При необходимости собственник жилья вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом вне зависимости от регистрации в ней иных граждан.

Удачи!