Обязательная доля в квартире

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться со следующей ситуацией. У моего отца была долевая собственность в трехкомнатной квартире, которую он завещал своей второй супруге. Относительно недавно мы его потеряли.., и она обратилась ко мне с просьбой отказаться от обязательной доли, которая мне причиталась по закону, за компенсацию. Мне подсказали, что лучше вступить в наследство, а там уже решить. Я так и сделала, но нотариус, после истечения срока(6мес), сказала, что вступление приостановлено, в связи появления у нее искового заявления и передачи документов в суд! В исковом заявлении требование признать долю незначительной, и оставить преобладающее право за истецом ею обладать, поскольку фактически она там проживает и другого жилья нет, а также предложение компенсации. Что делать? Есть ли варианты не доводить дело до суда?

, Мила, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мила!

Если дело УЖЕ в суде, то желательно идти в суд. Если не пойдете, то решение суд примет в Ваше отсутствие и Вы не сможете на него повлиять. Иск о разделе наследственного имущества? Вы можете предложить заключить мировое соглашение или можете возражать против удовлетворения исковых требований (если есть основания), либо признать иск и по решению получить компенсацию (если не будете возражать против досудебной оценки квартиры, сделанной истцом, то суд обяжет выплатить компенсацию по этой оценке, а если оценка явно занижена, надо возражать и требовать судебной оценочной экспертизы). Вы сами что хотите?

Мила
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я хотела бы за собой оставить эту долю в квартире..я не понимаю почему мне не дают вступить в наследство, с иском я не согласна по всем пунктам(долгая предшествующая история), мне предложили согласиться с иском дабы сократить сроки исполнения, но я не понимаю зачем? Теоритически, а может и на практике я ведь всегда могу просто подарить долю

Мила
Клиент, г. Москва

И разве меня могут принудить отдать долю за компенсацию, если я даже еще не имею свидетельства о ее наличии?