Изменение устава ТСЖ на ТСН

Здравствуйте. Ситуация такая... Жилинспекция требует внести изменения в устав ТСЖ. Грозят штрафами и т.д. Законодатель ещё не "выровнял" в ранее принятых НПА понятия ТСЖ=ТСН. Например, я председатель ТСЖ, но не хочу за всё это отвечать и пишу заявление о выходе из состава ТСЖ. Кто будет председателем его не волнует. Оставил всё и уехал. Что тут можно сделать? Он фактически не член ТСЖ. Члены правления не желают ничего делать. Собрание не набирает голосов для принятия решения.

, Николай, г. Киров
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Николай!

Если ситуация совсем патовая и нет иной возможности в срок исполнить предписание жилищной инспекции, можете подготовить редакцию Устава с теми изменениями, на которых настаивает жилинспекция, а также протокол собрания, которым эти изменения якобы утверждены. Жилинспекцию такие доказательства исполнения их предписания должны устроить. А собрание все-же соберите по возможности — вам в любом случае необходимо проводить ежегодные собрания. Либо, что вполне реально, обратитесь в инспекцию с просьбой об увеличении срока на выполнение предписания (сошлитесь на объективные трудности, на смену председателя и необходимость избрания нового и т.п.) — могут пойти навстречу.

Удачи!