Потребительский кредит! Списание задолженности из суммы очередного платежа без уведомления, создавая новую задолженность

Такая ситуация! Есть потреб кредит в банке Русский Стандарт!

Просрочил платеж по кредиту на 3 дня, декабре 14г. В феврале мне позвонили и сказали что есть задолженность по кредиту! Как я понял из слов, банк из очередного платежа в январе вычел задолженность за декабрьскую просрочку и в итоге при списании денег на погашения очередного платежа не хватило появилась очередная задолженность! Имеет ли право банк так поступать аккумулируя новые задолженности, в договоре ничего об этом не указано, есть только цифры за просрочку! Т.е. правомерно ли из суммы основного платежа без уведомления списывать задолженность тем самым создавая мне новую..

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Алексей!

Дело втом, что банки (кредитные организации) имеют право засчитывать долю из очередного (текущего) платежа в счёт появившейся ранее задолженности. Для этого в договоре ненужна специальная оговорка, а также не требуется Вашего согласия. Увы, но это так!

В данном случае, я бы Вам посоветовал (как делаю сам, по делам моих клиентов) запросить выписку по счёту (она должна предоставляться бесплатно, Верховный Суд РФ давно высказался) из которой станет видно, какие суммы, куда и когда были зачисленны.