Оформление квартиры

Мой мужчина (мы не в браке) не хочет оформлять на меня квартиру, планируемую купить совместно. Какой документ можно составить, чтобы он был уверен, что я не смогу продать квартиру без его согласия, и что он сможет проживать в квартире всю жизнь?

Уточнение от клиента

Квартира будет покупаться средствами 50х50, будем брать кредит на оставшуюся сумму на моего еще не мужа, я буду поручителем. Квартиру я хочу оформить на себя (только в мою собственность). Мужчина хочет составить завещание на меня (если оформлять в равных долях на двоих) , но я не считаю завещание надежным документом. Подскажите , как лучше поступить, чтобы и он и я были уверены, я-что квартира будет в моей собственности, он, что я не выставлю его из квартиры.

, Светлана, г. Самара
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Никакой. Ваш мужчина просто хочет за Ваш счет приобрести квартиру в свою собственность.

Завещание — документ надежный. Но вот изменить его завещатель может сколько угодно раз. И Вы даже не узнаете о том, что именно там написано (поскольку это запрещено). Вам лучше всего оформлять в долевую собственность.

Вы можете быть единственным собственником, а мужчину зарегистрировать в квартире. Тогда Вам будет практически невозможно снять его с регистрации без его согласия, даже через суд (практика сейчас такова). А соответственно с таким обременением Вам будет сложно продать эту квартиру.

Это как один из вариантов, но сто процентной гарантии он конечно не дает.

Все-таки самое надежное — долевая собственность. Либо все на полном доверии.