Как узаконить лишние сотки

Купил дачный участок 20 лет назад. Хочу построить новый дом.

Заказал документы в Россреестре Ответили границы участка не определены. Участок 6 соток по

документам, реально больше на 1,5 - 2 сотки. Можно ли задокументировать участок по существующим

заборам? Граница с одним соседом установлена по решению суда . Другие соседи не межованы

по новым правилам. Как узаконить лишние сотки?

, геннадий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

1. Необходимо зафиксировать нынешние точные границы участка. Сделать это может кадастровый инженер, а найти такового можно в специализированной службе имеющей лицензию на право осуществление геодезической и картографической работы. Уточнение границ ранее учтенного земельного участка не требуется.

2. После проведения необходимых работ кадастровыми инженерами у вас на руках появиться готовый межевой план присоединяемой земли. С данным планом межевания необходимо будет обратиться в местный орган кадастрового учета регистрации новых данных о земельном участке.

3. Имейте в виду, что при государственном кадастровом учете уточненных границ земельного участка существую основания для отказа, например:

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать величины равной десяти процентам от изначального земельного участка.

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать нормы установленной органами местного самоуправления (величины предельного минимального размера земельного участка)

4. После получения кадастрового паспорта на землю необходимо подать заявление о внесение изменений в Единый государственный реестр в органы государственной регистрации. После вы получите свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок с уточненными границами.