Продажа унаследованной по завещанию квартиры

Квартира в равных долях принадлежит прописанным там же: матери и ее двум взрослым сыновьям (других детей у нее нет, больше в квартире никто не прописан). Мать желает завещать свою долю одной из двух внучек. Ей сказали, что в этом случае продать квартиру можно будет только через 3 года после наследования и советуют завещать долю сыну (отцу внучки), тогда можно не ждать 3 года. Так ли это? Спасибо.

, Андрей Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Продать долю можно после вступления в наследство. Трудности могут возникнуть только с тем, что если внучка на тот момент будет несовершеннолетней, то для этого нужно будет согласие отдела опеки и попечительства, а они как правило обязывают либо купить ребенку равнозначное жилье либо деньги от продажи положить на счет ребенка в банке. А так, никаких 3-х лет ждать не надо.