Использование логотипа с частичным изменением

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли быть предъявлены требования/обвинения в использование логотипа с частичным видоизменением исходного варианта, с последующим использованием для нанесение его на изделия и продажи данных изделий.

Далее использование не будет.

, Анна, г. Осташков
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Разумеется, если этот логотип был зарегистрирован как товарный знак (или хотя бы подана заявка на его регистрацию в качестве такого), то использование сходного до степени смешения обозначения в отношении однородных товаров или услуг будет признано нарушением исключительного права на товарный знак, что, в том числе, может повлечь ответственность в соответствии со ст. 1515 ГК РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2)в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен
товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного
знака.

При этом, если за оригинал Вы возьмёте обозначение, на регистрацию которого подана заявка, но оно ещё не зарегистрировано в качестве товарного знака, то иск может быть предъявлен только после такой регистрации.

С уважением, Бардов Иван.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню немного коллегу:

Иск может быть подан как в случае если логотип зарегистрирован как товарный знак, так и в случае если регистрация не осуществлялась.

Правообладатель может использовать свой логотип как коммерческое обозначение. Оно не требует совершения каких-либо регистрационных действий, а исключительное право на коммерческое обозначение принадлежит правообладателю согласно ст.1539 ГК РФ.

Так что в Вашей ситуации в любом случае риск претензий от правообладателя весьма велик.