Перевод на временную должность

При переводе работника на должность на период отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком на его должность принимают человека по срочному договору. Это правильно, что с человеком заключили срочный договор? Ведь его по сути принимают на освободившееся место, оно становится вакантным? Как юридически правильно все это должно быть оформлено?

, Анастасия, г. Омск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В данном случае заключение срочного трудового договора вполне законно, т.к. работник, который переведен на период отпуска… — переведен временно, соответственно и на его должность вы можете принять, или перевести человека также временно. И вот этот случай ст. 59 ТК :«Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы» — ваш

При выходе работника из отпуска… всё должно быть возвращено на свои места — кто был временно переведен — возвращается на свое место, тот, кто по срочному договору — уволен.