Отпуск по уходу за ребёнком

Добрый вечер,я не работаю.Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребёнком,и работать не полный рабочий день?

, Арина, г. Новосибирск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Судебная практика подчеркивает, что право одного из родителей на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родителем.