Получение гражданства РФ

Здравствуйте мы с Украины семья с 5 человек 3 взрослых и 2 пенсионеров как вообще обстоит дело с пенсионерами по поводу гражданства России отец является Чернобыльцем в таких ситуациях что нужно делать в данных момент находимся еще в Украине и являемся Украинцами.

, Елена, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. С пенсионерами по поводу гражданства России дела обстоят неплохо, как и со всеми гражданами советских республик. Закон о правовом положении иностранных граждан в России и закон о гражданстве России содержат многочисленные льготы для упрощённого получения гражданства:

1. Через признание всех вас носителями русского языка, в этом случае вы можете подать заявление о приёме в гражданство России без прохождения этапа проживания с видом на жительство. При этом вы все обязаны отказаться от украинского гражданства, то есть, по факту, не прятать и не использовать при поездках на Украину украинские паспорта.

2. Можете упрощённо получить вид на жительство, если кто-то из ваших детей, родителей является гражданином России или кто-то из вас родился на территории бывшей РСФСР до распада Советского союза. Будете жить с видом на жительство 5 лет, а затем сможете подать заявление на приём в гражданство России.

Мне думается, что, учитывая ваш возраст, наиболее оптимален первый вариант, как наиболее быстрый.

Сергей Игоревич.