Как оформить взаимоотношения при разглашении информации инвестору

Здравствуйте! Планируется создание общего бизнеса. При этом одна сторона является разработчиком модели, вторая является инвестором. Управление и прочая деятельность в дальнейшем будет осуществляться совместно. Прибыль будет распределяться в равных долях. Вопрос в том как оформить данные отношения, как обезопасить сторону, разглашающую бизнес-модель от раскрытия этих данных и от реализации этой модели инвестором индивидуально. Буду признателен за ответ!

, Андрей, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Андрей!

Для того, чтобы установить все механизмы взаимодействия между сторонами, в том числе и в отношении конфиденциальности информации, следует заключить с инвестором договор, в котором будет всё это прописано. Там же следует указать и штрафы в случае нарушения положений договора. Если такой документ будет подписан, то впоследствии, даже если Ваши права будут нарушены — Вы сможете взыскать с виновника штрафы и убытки.

Если Вам необходима помощь в составлении такого договора — обращайтесь!

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте! Занятие предпринимательской деятельностью предполагает государственную регистрацию. Форм совместной деятельности множество. Если Вы зарегистрируете юридическое лицо, то достигнуть совместного руководства будет невозможно, т.к. у юридического лица единственный руководитель. Если Вы и Ваш партнер зарегистрируетесь в качестве индивидуальных предпринимателей, то в этом случае, например, можно заключить договор о простом товариществе..