Залог квартиры

долги в банках. скоро суд...у меня одна квартира на нее наложат ограничение. если я оформлю займ с залогом квартиры у частного лица то арест наложить не смогут пока я не выплачу долг по займу.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в этом нет необходимости, если квартира является единственным жилым помещением, пригодным для Вашего проживания, взыскание на нее наложить невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

то есть ее даже не опишут.и я в любой момент смогу ей распорежаться

Квартиру не опишут, но могут описать имущество, принадлежащее Вам, которое там находится.