Нарушения ТК

На работе связи с кризисом сокращение. Оформлен официально в каком то агенстве. Проработал 4 месяца, испытательный срок 3. Предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказался.

Прислали такое письмо.

Добрый день,

Алексей, мы увольняем вас не по сокращению, а по сокращению бюджета.

Вы работаете на проектном договоре, мы обязаны вас уволить если нам об этом сообщает клиент.

На данном этапе, вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок, с соответствующей записью в трудовой.

Компенсационный пакет будет не очень большой, порядка 2000 х тысяч рублей.

Алексей, если у вас есть резюме, высылайте, мы как агентство сможем найти

куда вас пристроить, но с проекта скарлетт необходимо уволится, т.к. проект закрывается полностью, и мы больше не будем работать по данной программе.

Что делать ?, хочется чтоб заплатили компенсацию. И ни кто ни предупреждал за ранее, о сокращении.

, Алексей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

трудовой договор у Вас заключен на какой срок?

Алексей
Клиент

трудовой договор заключен до 31 декабря 2015г

Считаю, что работодатель не прав. В Вашей ситуации он может Вас только сократить.

Если бы у Вас был заключен ТД на срок выполнения определенного заказа/проекта/работы, то да, работодатель мог расторгнуть с Вами ТД в связи с прекращением проекта.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
На данном этапе, вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок, с соответствующей записью в трудовой.
Алексей
Проработал 4 месяца, испытательный срок 3.
Алексей

увольнение как непрошедшего испытание, так же не законно т.к. Вы продолжали работать после окончания срока испытания.

При неудовлетворительном результате испытанияработодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

При нарушении Ваших прав рекомендую сразу обращаться в Инспекцию по труду и суд (срок давности по искам в связи с увольнением 1 месяц)