Программа "молодая семья"

Доброе время суток! У меня такой вопрос. Наша семья существует с 2010 года. В2011 родился ребёнок. Проживаем мы в Чите, а прописка в районе. Своего жилья нет, прописаны вчетвером на 29-ти жилых квадратах частного дома. Мне на данный момент 31 год, мужу 28. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на очередь для получения субсидии по программе "молодая семья" по месту проживания в г. Чита? Т.е. приобрести жилье в Чите? Или субсидию можно получить только по прописке? И жилье только по прописке?Если да, то куда нужно обращаться? И в каком случае мы можем вте?ылететь из этой программы? Спасибо!

, Ирина, г. Чита
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

— соответствие возрастному ограничению;
— являться гражданами России;
— не иметь в собственности недвижимого имущества;
— обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% — для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

Обращаться по поводу всех возникающих вопросов относительно участия в проекте «Молодая семья» следует в отдел по жилищным вопросам в районную администрацию по месту жительства.

Пакет документов:
— заявление на субсидию в двух экземплярах;
— документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
— свидетельство о браке;
— документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора);
— документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у семьи (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома — кредитный договор и справку о сумме остатка долга и задолженности);
— выписку из домовой книги;
— копия лицевого счета.