Летальный исход после операции

Соседке была проведена платная операция на желчном пузыре, стоимостью 100000 рублей. В тот же день ее отпустили домой. На третий день она умерла от перетонита. Плюс ко всему она болела диабетом. Это халатность врачей? Как можно вернуть деньги и наказать врача?

, Юлия, г. Невинномысск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Вероятно, операция была сделана на основании договора возмездного оказания медицинских услуг? В этом случае, можно подать исковое заявление в суд по месту нахождения медучреждения о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств. К исковому заявлению необходимо приложить все медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья умершей. В данном случае, тому, кто обратится в суд, необходимо будет доказывать причинно-следственную связь между операцией, перетонитом и смертью. Если сейчас это возможно, то необходимо провести анатомическую экспертизу по собственной инициативе, результат которой предоставить в суд.

Что касается того, как наказать врачей, то можно подать заявление в прокуратуру по факту смерти женщины, с целью проведения проверки медучреждения и возможного возбуждения уже следственными органами уголовного дела в отношении конкретных врачей, обследовавших женщину, не выявивших у неё противопоказаний для операции, и проводивших операцию.

С уважением, Сергей Игоревич.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Сергей Игоревич, спасибо за внимание! Обратиться в прокуратуру я смогу только через 1, 5 месяца. Сейчас меня нет в городе. Эта женщина была одинока, заниматься этим больше некому. Подскажите, не будет ли поздно?

Юлия, поздно в любом случае не будет, никак сроков давности для обращения в прокуратуру нет, а вот в суд с иском желательно обратиться как можно быстрее.