Оформление квартиры

Прослужил 20 лет в армии квартиру не получил живу в гарнизоне .Сейчас гарнизон расформирован и жилой фонд отдан в местный район. Всех заставляют оформить квартиры по соцнайму .А так как у жены есть комната в коммуналке в другом городе которую ей купил ее сын нам отказали в квартире по соцнайму.То есть отслужив 20 лет я остался на улице. Как быть? С уважением Александр.

, александр викторович, г. Гдов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр Викторович, здесь следует понимать, а в очереди на получение жилья вы состоите и надеюсь встали туда до 1 января 2005 года. Уволены ли вы сейчас, если да, то по каким основаниям. По идее, по окончании службы по закону О статусе в\сл вам обязаны предоставить жилое помещение по избранному месту жительства в собственность, или по соц.найму, или ЕДВ. Предусмотрено предоставление жилья по 18 кв.м. на человека. Однако предоставляют с учетом имеющегося (как у вашей жены), т.е. просто вычитают. Поэтому для ответа необходимо больше информации. Обратитесь за консультацией в ДЖО или орган местного самоуправления.

александр викторович
Клиент, г. Гдов

Наталья Владимировна спасибо за ответ.Некоторые уточнения. Уволился в 1992г оформлял документы на сертификат но в конечном итоге мои документы были утеряны Остался в гарнизоне. Была комната но когда оформил брак сдал ее т.к. у жены была квартира в гарнизоне. Живу в ней больше 10 лет.Сейчас гарнизон расформировали и жилой фонд отдали районую Прослужил 20 лет уволен по выслуге лет. район переоформляет квартиры .Жене ее сын купил комнату в коммуналке в другом городе и на этом основании нам не оформляют квартиру по соцнайму.В той комнате прописан ее сын только но собственник она. в очереди на жилье нигде не стою.Как поступить в данной ситуации.Не хочется на старости остаться бомжем.С уважением Александр

Александр, если вы в очереди не состояли, как в\сл запаса, то по линии МО квартира вам не положена. У меня большая практика судебная именно по в\сл запаса, но в законе О статусе в\сл обязательная ссылка на постановку в очередь до 1 января 2005г. в органам местного самоуправления. Что касается вашей ситуации, то я считаю, что администрация района поступает с вами неправомерно. Передав жилой фонд от МО в муниципалитет, с вами должны на эти квартиры заключить договор соц.найма (независимо от того, что есть в собственности). Напишите официальное заявление в районную администрацию с просьбой заключить договор соц.найма, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Выхода у вас другого нет. Выселить вас из этой квартиры могут только по суду, но я не вижу оснований для вашего выселения.