Вопрос по квартире

Здравствуйте! У меня к вам очень важный вопрос! У нас есть квартира с сестрой, как оказалось после смерти двоюродной бабушки, наша мама ее не приняла в наследство а мы не знали. А наша Мать умерла в 2015,27 января,так и не успев принять наследство,а мы и не знаем вообще есть ли завещание. Так вот в чем вопрос-вчера приходил а женщина с какого комитета что ли, и сказала нам сьезжать так как мы там никто, и надо вообще раньше было оформлять все.. И говорит по закону если мы не вступили в наследство за 10 лет то квартира переходит государству! правда ли это? и что нам делать? Заранее спасибо!!!

, Валерий Щербатых, г. Новомосковск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валерий, а вы фактически вступили в права наследования, раз живете в квартире. Но вам срочно надо подавать такой иск в суд. Берите все документы и обратитесь к юристу, не пожалейте денег, т.к. сами не справитесь. У вас конечно надо разбираться глубоко в родстве.

А так никого не пускайте в квартиру, говорите, что дело в суде. Просто так они вас не выселять, в любом случае обязаны обратиться в суд. Так что быстрее.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

эта женщина бредит вашей квартирой, скорее всего ваше имущество признали выморочным (с ее слов), но не факт, т.к. вы являетесь наследниками. Возьмите документы на прежнего собственника и обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для его принятия.