Какие есть правовые методы воздействия на второго собственника, который отказывается продавать квартиру?

Квартира в долевой собственности по 1/2 доле у каждого брата.

1) Позиция первого собственника:

Первый собственник хочет сдавать в аренду комнату или продавать квартиру целиком (или потребовать половину стоимости квартиры от второго собственника). Первый собственник не хочет продавать свою долю по стоимости комнаты (а это предлагает второй собственник).

Первый собственник против капитального ремонта, который затеял второй собственник (уже снесены перегородки, остались только голые стены и унитаз), хочет запретить второму собственнику делать этот ремонт.

2) Позиция второго собственника:

Второй собственник препятствует первому, он не хочет продавать квартиру целиком ни за какие деньги и всеми силами хочет препятствовать сдавать в аренду первому собственнику. Второй собственник готов выкупить долю у первого (стоимость доли существенно ниже стоимости половины квартиры). Половину стоимости квартиры второй собственник не намерен платить первому, только рыночную стоимость доли, не больше, ни меньше

Второй собственник намерен делать ремонт, возводить перегородки.

Отношения между собственниками сильно испрочены из-за этого противостояния.

Что в этой ситуации может сделать первый собственник? Может ли он оформить дарственную долю на третье лицо и потом каким-то образом получить деньги от третьего лица? Какие есть правовые методы воздействия на второго собственника?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить собственника продать свою долю или всю квартиру нельзя, даже через суд. Каждый собственник имеет право распоряжаться только своей долей. Можно долю подарить или продать, но предложив сначала второму сособственнику.