Страхование дду

Добрый день,работаю в компании застройщика, звонят люди с вопросом о страховании дду, просят объяснить, что это и с чем едят. Руководство говорит что достаточно того,что в договоре прописано что мы просто вернем деньги и неустойку, если вдруг не выполним обязательство по договору. Разрешение на строительство имеется. Подскажите пож-та,что можно грамотно ответить клиенту который звонит с таким вопросом? Мы не страховали ни договор, ни гражд ответственность застройщика.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На сегодняшний день при регистрации договора ДДУ в Росреестре требуется предоставлять оригинал страхового полиса.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в закон N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие меры дополнительного обеспечения ответственности застройщиков перед дольщиками в виде поручительства банка или страхования. Действие закона направлено на защиту интересов дольщиков и вытеснение с рынка недобросовестных застройщиков.
Регистрация договора долевого участия будет приостановлена или в регистрации отказано, если в комплекте представленных застройщиком документов нет договора страхования или поручительства банка.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

насколько я понимаю, требование обязательного страхования дду, введено в 2014 году, а если первый дду на конкретном строительном объекте был заключен до 2014 года, вроде бы нет необходимости страховать дду заключенный после 2014г. на тот же стр объект? разве нет? иначе как-то нечестно по отношению к первым дольщикам, т.к.их договора не подлежали обязательному страхованию.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 294-ФЗ

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2

настоящего Федерального закона.

Смотрите, когда был зарегистрирован первый ДДУ… Например, если до вступления в силу статей 1, 3-5 ФЗ от 30.12.2012 № 294-ФЗ, то положения ст. 12.1 в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ на вас не распространяются.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

а разве обязательное страхование дду введено не 01.01.2014?

Верно, а где противоречия?

Федеральный закон от 30.12.2012 № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ст. 7 п. 2 " Статьи 1, 3-5 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона".

Еще раз подчеркну, что страхование — этоодин из способов. Застройщик может предоставить поручительство банка в качестве обеспечения исполнения своих обязательств.