Продажа доли в УК 2-х учредителей одновременно

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация в ООО... хотим вывести сразу 2-х учредителей из 3-х через продажу долей в УК третьему учредителю, использовав преимущественное право покупки долей. Таким образом, получается, мы будем оформлять 2 оферты, 2 акцепта, 2 договора купли-продажи по простой письменной форме и 2 заявления по форме 14001, т.к. нужно от каждого продавца, а также Протокол. Верно мы делаем? Спасибо заранее!

, Екатерина, г. Омск
Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина,

Да, Вами перечислен правильный комплект документов для оформления реализации долей через преимущественное право приобретения долей. Протокол собрания участников не является обязательным документом, поскольку операции проходят между участниками и участия общества в данной сделке не предусматривается, если у него нет преимущественного права на приобретение доли. Но мешать такой протокол никому не будет. В зависимости от требований нотариусов Вашего города, дополнительно к перечисленному Вами, может потребоваться ее список участников Общества.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, к нотариусу на заверение 14001 получается должны пойти только 2 продавца? Присутствие покупателя необходимо? Срок между офертой и акцептом может быть меньше 1 месяца?

Да, должны идти два продавца, но у них д.б. все документы по обществу — устав, свидетельства ОГРН, ИНН, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельства обо всех изменениях в устав и пр. Срок меньше месяца — может быть.