Срок полномочий ген.директора ООО

Скажите если генеральным директором ООО является его единственный учредитель, то можно ли прописать в Уставе Общества его полномочия как бессрочные?

, Любовь, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.40 ФЗ Об ООО единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, установленный в уставе общества.

Таким образом, бессрочных полномочий генерального директора быть не может.

Рекомендую вам установить 3х летний срок полномочий гендира в уставе. Это самая распространенная практика.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 40 ФЗ об ООО:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Как видите законом не предусмотрены ограничения по срокам полномочий исполнительного органа, поэтому в уставе можно прописать что полномочия директора бессрочны.