Неприватизированная квартира

В 1992 году муж получил квартиру.В ордер были вписаны он, я и дочь.Муж выписывается и уезжает в другой город, там устраивается на работу и ему дают общежитие, где он прописывается постоянно.Мы с дочерью еще в течении года проживали в этой квартире, а потом обмениваем эту квартиру на другое жилье в другом городе.Теперь муж оспаривает это, якобы он должен быть тоже включен в ордер в той квартире , на которую я обменялась, но ведь на момент обмена он был уже выписан и прописан в другом помещении, ведь это раньше была не собственность , а государственная собственность.__Вопрос в том , что имела ли я право, если он включен был в ордер изначально, обменять эту квартиру на другую без него , и соответственно он уже не был включен при обмене квартиры в обмененный ордер, так как на тот момент был зарегистрирован по другому адресу.И на основании каких норм законодательства ,если ЖК , то какая статья

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,а вот договор найма в 1993 году не было, на тот момент только были ордера, ведь договора найма появились только после 2005 года

, Анжела, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

.Муж выписывается и уезжает в другой город, там устраивается на работу и ему дают общежитие, где он прописывается постоянно
Анжела

Эти действия свидетельствуют о том, что он не имел намерения вернуться в квартиру в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

имела ли я право, если он включен был в ордер изначально, обменять эту квартиру на другую без него, и соответственно он уже не был включен при обмене квартиры в обмененный ордер,
Анжела

Поскольку ордер является разовым административным актом, дающим право на вселение в жилое помещение, то включать мужа в обменный ордер, при том условии, что он перестал быть нанимателем жилого помещения, Вы совершенно не обязаны.

И на основании каких норм законодательства, если ЖК, то какая статья
Анжела

И нормы ЖК РСФСР, и нормы ЖК РФ указывают, что в случае выезда нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения на другое место жительства договор найма в отношении него считается прекращённым со дня выезда.(ст.83 ЖК РФ).

И вообще, срок исковой давности по данным спорам давно прошел.

Уважаемая Анжела!

Подскажите пожалуйста, а вот договор найма в 1993 году не было, на тот момент только были ордера, ведь договора найма появились только после 2005 года
Анжела

Просто в те годы не было практики заключения письменных договоров найма, они считались фактически заключенными, когда на имя лица, на которого выписан ордер, открывался лицевой счёт в жилищной организации.

Суть моего ответа это не меняет, претензии Вашего бывшего мужа неосновательны.