Перерасчет услуг ЖКХ на основании смерти предыдущего собственника

Здравствуйте! В квартире постоянно проживают трое: я (собственница), несовершеннолетний сын и муж, прописанный по другому адресу, где за него производятся выплаты. Предыдущий собственник (моя мама) умерла в 2010 г. Однако управляющая компания выставляет счета за услуги ЖКХ за четверых проживающих, ссылаясь на якобы свидетельские показания соседей. Как составить заявление на перерасчет услуг ЖКХ и за какой период это можно сделать?

С уважением, А!

, Елена, г. Калининград
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Напишите в УК заявление о перерасчете в свободной форме, приложите копию свидетельства о смерти. Перерасчет просите с даты смерти мамы, но имейте ввиду, что поскольку общий срок исковой давности три года, то с 2010г. в перерасчёте могут отказать. Кроме того, в заявлении укажите, что в случае отказа в перерасчете будете обращаться в прокуратуру и др. контролирующие органы. По поводу мужа — в этом же заявлении укажите, что муж оплачивает по другому адресу и приложите копии документов, подтверждающий данный факт.

Если всё же в перерасчете откажут, имеете право обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор, с заявлением о проведении проверки в части законности начислений.

Если и это не поможет, тогда обращайтесь в суд. При подачи иска в суд, Вы имеете право требовать перерасчёт за весь период, но если Ответчик заявит об истечении срока исковой давности, то суд в случае вынесения положительного решения, обяжет сделать перерасчет и вернуть излишне оплаченные деньги только за последние три года. Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Калининград

Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ!