Могу ли я получить наследство

Добрый день! Подскажите, могу ли я быть наследницей матери если у родного брата есть договор "Пожизненного содержания с иждивением" от 1.12.2004 г. Я проживаю в этом доме уже 20 лет и другого жилья у меня нет.Если смысл подавать заявление о вступлении в наследство ?

, Татьяна, г. Батайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я получить наследство Добрый день! Подскажите, могу ли я быть наследницей матери если у родного брата есть договор «Пожизненного содержания с иждивением» от 1.12.2004 г. Я проживаю в этом доме уже 20 лет и другого жилья у меня нет.Если смысл подавать заявление о вступлении в наследство?
Татьяна

Добрый день!

В вашем случае речи о наследовании не идёт т.к. имеется договор ренты (пожизненного содержание с иждивением) по которому ваша мама (получатель ренты) передала в собственность вашего брата (плательщика ренты) данный дом, а за это плательщик ренты обязан содержать получателя ренты и выполнять прочие условия договора ренты. Наследования нет т.к. дом уже принадлежит вашему брату.