Ваписка брата бывшей хозяйки из домовладения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж купил участок с домовладением, в котором прописан брат хозяйки. Со временем дом разрушили остался голый участок земли. Мужчина который прописан живет в другом месте т.е. бомжует. Как его выписать? В сельском совете говорят предоставьте жилье куда его мы выпишим. Это правомерно или нет и их стороны. Или они обязаны его выписать?

, мария,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вы разрушили дом, то нужно было эти данные внести по линии БТИ, т.е. зафиксировать прекращение существования объекта недвижимости с соответствующей регистрацией в реестре прав на недвижимое имущество.

После фиксации данных сведений, его регистрация уже может быть аннулирована в связи с отсутствием жилого помещения.

В противном случае пока юридически дом существует, просто так указанного жильца снять с учета не могут. Основанием для прекращения его регистрации могло бы послужить решение суда о прекращении права пользования бывшего члена семьи собственника.

Каким механизмом вам проще воспользоваться — решать вам, но правильнее будет использовать первый вариант.