Изображение человека в белом халате в рекламе

Добрый день, подскажите, пожалуйста, Можно ли использовать изображение человека в белом халате в рекламном макете?

, Наталья, г. Великий Новгород
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья. Изображение человека в белом халате является использованием образа медицинского или фармацевтического работника (см. например Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2007 по делу N А55-3841/2007). Такое использование запрещено пунктом 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» за исключением следующих случаев:

а) реклама адресована исключительно медицинским и фармацевтическим работникам;

б) реклама размещается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;

в) реклама размещается в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное за ваш ответ!!!