В подъезде грязь, а начальник РЕУ вышел из положения снял убощицу

здравствуйте, у меня вопрос по уборке подъезда, почему на притензии по уборке подьезда в УК начальник РЕУ отреагировал не адекватно, сказал что снимет уборщицу вообще! я так поняла это для того: нет уборщице нет жалоб на них по "грязному" подъезду, имеет ли он право без общего собрания собственников жилья??

, Мария, г. Жигулевск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, в первую очередь вам следует посмотреть договор между собственниками и УК с перечнем услуг и уточнить: входит ли уборка подъездов в такой перечень, оплачиваете ли вы эту услугу (т.к. она не обязательная, а по желанию собственников дома, у меня, например, такой услуги нет). Если такая услуга у вас прописана в приложении к договору, то смело пишите претензии официальные, а потом обращайтесь в Жилищную инспекцию или в суд за понуждением к выполнению работ, возможно перерасчете за не оказанную услугу.