СПИ хочет наложить арест на мой автомобиль

Добрый день. Судебный пристав хочет наложить арест на мой автомобиль (решение суда, взыскать 1000000 руб., по кредиту). Просит приехать на автомобиле в участок СПИ, чтобы составить акт ареста. Какие мои действия, чтобы не было ареста на авто?

, Батыр, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Автомобиль в кредите?

Батыр
Клиент, г. Москва

Автомобиль приобретался в кредит. Кредит выплачен на 50%. Два года за этот кредит оплаты не произвожу. Автомобиль находится в моей собственности.

Если автомобиль кредитный и в решении суда написано — обратить взыскание на автомобиль, то ни пристав, ни Вы ничего изменить не можете, кроме как оплатить долг, или, заключить с банком мировое соглашение. Если в решении суда не указано прямо обратить взыскание на заложенное имущество — зарегистрируйтесь в качестве ИП(таксист). Тогда автомобиль станет источником дохода и на него взыскание не обращается.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ну, не приезжайте. Может быть, пристав поленится сам ехать.

Но вообще единственное законное средство — оплатить задолженность.